ВОЙТИ НА САЙТ
Email:
Пароль:
РЕГИСТРАЦИЯ
Email:
Пароль:

Стильные новинки и модные тренды 2021 года натяжных потолков

Статья | Виды натяжных потолков

Потолок с правильным оформлением придаст законченный вид любому помещению, делая его аутентичным и стильным. Сегодня на рынке есть много стройматериалов, которые позволяют выровнять любую поверхность или скрыть заметный дефект конструкции и коммуникации, а также эффективно оформить освещение.

Сегодня особенно популярны потолки с необычной фактурой или оригинальными декоративными элементами. Натяжные потолки становятся все совершеннее – все чаще для установки выбирают бесшовные варианты или конструкции из нескольких ярусов.

Виды натяжных потолков

  • Резные

Резные натяжные потолки – новинка в оформлении помещений 2021 года. Этот вид натяжных потолков выполняется из полотнищ, натянутых на каркас. Одно из них выполняет функцию фонового изображения и имеет более темный или яркий оттенок, а второе имеет фигурные прорези и цвет, контрастирующий с первым. Прорези на полотне могут составлять геометрический или растительный орнамент, складываться в абстрактный рисунок или сюжет.

Прорези выполняются с помощью лазера на специальном оборудовании, поэтому узор получается высокого качества, с ровными краями. Ажурные потолки позволяют создать в комнате сказочную или мистическую атмосферу, которая усиливается при установке декоративной подсветки. Светодиодные ленты позволяют привнести в освещение комнаты необычные переливы света. Белый колер обоих полотен позволяет имитировать лепнину на потолке при включении подсветки.

Резные потолки смотрятся очень красиво и являются модной тенденцией сегодня, однако их монтаж не рекомендован в помещениях с низким потолком.

  • 3D модели

Объемные 3D эффекты популярны и сегодня – иллюзия бесконечности или искривления пространства часто используется в оформлении потолков. Одна из востребованных моделей – звездное небо или изображение галактики. Сегодня используются многоярусные модели потолков, а также гнутые каркасы для создания в комнате своеобразного купола.

  • Потолки с фотопечатью

Фотопечать высокого качества актуальна всегда и позволяет создавать интересные эффекты, например, когда рисунок перетекает с потолка на стены. Интерьеру, оформленному в неоклассическом стиле, подойдут натяжные потолки с изображением фресок эпохи Возрождения. В 2021 году в моду входят крупные и четкие фотографии цветов и других растений, которые становятся центральным элементом комнаты, но должны гармонировать и поддерживаться другими предметами декора в помещении.

  • Модели с металлическим эффектом

В современные строгие стили вроде хай-тек отлично вписываются натяжные потолки с металлическим эффектом, однако важно не перегрузить помещение металлизированными поверхностями. Потолок с эффектом «металлик» гармонично смотрится с глянцевыми плитками, а также затемненным стеклом.

  • Зеркальные модели

Зеркальные натяжные потолки при правильной работе вместе с другими элементами декора могут привнести в небольшое помещение воздушную легкость и свежесть, создать имитацию бесконечности. Зеркальные полотнища сочетаются с сатиновыми – эта гармоничная комбинация в интерьере позволяет создавать интересные эффекты. Отражающая комнату (зеркальная) часть может быть расположена в центре конструкции из гипсокартона для усиления светового потока встроенной в потолок светильников.

  • Парящие линии

Парящая линия – набирающая сегодня популярность модель натяжных потолков, которая имеет оригинальную форму и конфигурацию. Эта модель удачно вписывается в любой по стилю интерьер – как в классический, так и в современный.

Эффект парящей линии создается с помощью полупрозрачного полотна, которое натягивается на каркас конструкции. Пленка может покрывать часть потолка и светильников для равномерного распределения потока света, что позволяет создать необычный эффект. При выключенном свете полотно выглядит как однородная плоскость, но при включении освещения по помещению разливается свечение, имеющее разные оттенки. Регулировать интенсивность светового потока и его цвет можно с помощью специального пульта.

Современные потолки из гипсокартона

Гипсокартон – материал, который позволяет воплощать необычные конструкции с интересным дизайном. Сегодня использование гипсокартона включает ряд инновационных техник в оформлении потолков.

  • 3D модели

Объемные конструкции обычно монтируют в просторных помещениях – необходима разработка точного проекта, а монтаж должны выполнять профессионалы. 3D конструкции создают эффект глубины пространства из-за различных сочетаний элементов и многоярусных фигур.

  • Многоуровневые модели

Гипсокартонный потолок может состоять из нескольких ярусов, каждый из которых несет свою функцию. Уровень может переходить в плоскость стен для разделения помещения на зоны или оснащаться дополнительными зеркальными элементами. Многоуровневые потолки эффектно смотрятся со светодиодной подсветкой.

  • Меняющаяся проекция на потолке

Внутри гипсокартонной конструкции возможна установка специальных экранов для создания оригинальных эффектов. Проекция может переключаться в соответствии с заданной программой или вручную.

  • Комбинированные потолки

В 2021 году актуальны модели с комбинированным дизайном из гипсокартона и ПВХ. Можно расположить гипсокартонный элемент в центре композиции, а периметр оформить цветным поливинилхлоридным полотном. При монтаже элемента из ПВХ в центре в окружении гипсокартонных резных или ступенчатых конструкций с подсветкой можно создавать необычные визуальные эффекты, например, космический пейзаж.

Гипсокартонные конструкции монтируются с соблюдением следующих современных дизайнерских принципов:

  • Четкие линии для упорядочивания пространства;

  • Легкие негромоздкие конструкции с вертикальными бортами до 6 см;

  • Монтаж подсветки выполняется симметрично с разных сторон для создания пересекающихся потоков света – это позволяет скрыть любые дефекты поверхности потолка;

  • Использование финишной отделки, например, штукатурки для придания определенной фактуры.

Оформление потолка в гостиной

Гостиная – обычно самое просторное помещение, поэтому именно в ней возможно воплощение смелых и необычных дизайн-проектов, популярных сегодня.

  • Если потолки недостаточно высокие, то используется традиционное оформление, но с современными элементами. Окрашивание потолка в разные тона с эффектом градиента выглядит необычно и интересно;

  • Венецианская техника при штукатурке поверхностей позволяет придать помещению благородный вид;

  • При высоких потолках возможна установка натяжных потолков с подсветкой, а также резными конструкциями или комбинированными элементами;

  • Потолки из дерева или реечные модели позволяют разделить комнату на отдельные участки, например, выделить зону библиотеки. Можно установить полки из той же породы дерева или искусственного материала, оснащенные дверцами из прозрачного стекла или с витражами.

Оформление современных кухонных потолков

Кухня – помещение в доме, оформление интерьера которого должно быть практичным. Материалы должны быть устойчивыми к влаге, пару, перепадам температуры, а также легко очищаться от загрязнений.

Сегодня актуально монохромное оформление кухонного потолка, гармонирующее с общим цветовым решением. Использование различных фактур материалов позволяет создавать оригинальную атмосферу или разделить комнату на зоны.

При достаточной высоте потолка возможна установка двухъярусной конструкции из гипсокартона, устойчивого к влаге. Натяжные потолки с резным оформлением, подсветкой или объемными эффектами также могут быть установлены в просторном кухонном помещении.

Дизайн потолков в спальне

Спальня – то место, где владелец проводит самые спокойные часы, поэтому ее оформление должно быть тщательно продуманно для создания определенной атмосферы комфорта и уюта. Сначала разрабатывается проект будущего потолка с учетом размеров комнаты, расположения мебели в ней, а также общего стиля. На потолке можно расположить фотообои или расположить орнамент, гармонирующий с общим оформление помещения.

При необходимости скрыть дефекты потолочной поверхности используются натяжные потолки. Современные 3D эффекты, резные элементы или изображение звездного неба позволяют создать необычную атмосферу. При этом дизайн потолка в спальне не должен нарушать спокойную статику комнаты, сохраняя комфорт.

Сегодня потолок – это важный элемент всего интерьера, который все чаще получает необычное оформление. Дизайн потолка может занимать центральную часть в стиле всего помещения или задавать тон для всех остальных элементов отделки. Необходимо учитывать все детали еще на этапе составления проектирования, чтобы сохранить баланс в оформлении комнаты без противоречия декоративных элементов друг другу.

-->